Четверг, 18 Апр 2024, 08:45
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Самарская Региональная Организация ВОГ
Главная » 2011 » Май » 26 » Итоги Школы Гемофилии для взрослых 2011
00:43
Итоги Школы Гемофилии для взрослых 2011

Самарская Школа гемофилии

23 апреля 2011 г. в Самаре прошла весенняя Школа гемофилии. Она была  приурочена  к Международному дню гемофилии, отмечавшемуся 17 апреля. На Школе присутствовали пациенты-гемофилики и их представители из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска, Чапаевска, Похвистнево, других районов Самарской области.

С сообщением о проходившей 23-24 марта в Самаре региональной научно-практической конференции выступил главный гематолог Минздравсоцразвития Самарской области, зав. кафедрой госпитальной терапии СамГМУ И.Л.Давыдкин. Также он рассказал о последних научных и методических разработках самарских гематологов, об их  планах развития этой отрасли медицины.

Собравшиеся поделились с профессором И.Л.Давыдкиным некоторыми проблемами, которые имеются у больных гемофилией на территории нашей области. Обсуждение по волнующим пациентов темам прошло в дружелюбной и рабочей обстановке, по подавляющему большинству обсуждаемых вопросов удалось прийти к взаимопониманию. Наиболее часто поднимались такие вопросы как проблемы с детской стоматологией, действия «скорой помощи» по отношению к больным гемофилией, некоторые проблемы с выдачей фактора свертываемости крови в отдельных городах и районах.

Также встал вопрос о повышении уровня теоретических и практических знаний о гемофилии у врачей общей практики и педиатров в поликлиниках по месту жительства. Как сообщил И.Л.Давыдкин, с этой целью уже предприняты меры – в поликлиники области поступит новое учебное руководство, подготовленное самарскими гематологами, в котором значительное место уделено именно гемофилии.

Самарская областная организация ВОГ выступила непосредственным организатором проведения Школы. Ее президент Н.А.Семенова рассказала собравшимся о работе  организации за истекший год, поделилась планами на будущее. По завершении работы Школы желающие смогли оформить и получить новые единые паспорта больного гемофилией.

Просмотров: 793 | Добавил: dralien | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024